
Дискуссии вокруг первого приема пищи, завтрака, не утихают: стоит ли считать его главным приёмом за день или можно и пропустить ради здоровья. Специалисты в области медицины делятся своими взглядами и уверены, что правильное начало дня связано именно с завтраком на столе.
Рассмотрим взгляды двух заслуженных экспертов: врача Александра Мясникова и академика Лео Бокерия. Что думает доктор Мясников о завтраке: больше, чем просто питаниеДоктор Александр Мясников — известный телеведущий и один из самых популярных медиков России.
Много лет он подчёркивает, что завтрак играет фундаментальную роль в поддержании здорового образа жизни. В интервью, телевизионных программах и своём Telegram-канале он неоднократно отмечал: утренний прием пищи — это не просто привычка, а биологически обоснованная необходимость, которая полностью согласуется с природными ритмами организма.
© Новости / Владимир ПесняПерейти в медиабанкГлавный врач ГКБ им. Жадкевича Александр МясниковПо мнению Мясникова, завтрак служит своеобразным стартом для пищеварительной системы, активирует обмен веществ и «запускает» гормональные процессы.
Все это происходит в соответствии с циркадными ритмами — естественными суточными биологическими циклами, управляющими сном, бодрствованием, температурой тела и гормональным фоном. Приём пищи в оптимальное время помогает сделать пищеварение максимально эффективным и щадящим.
Если пропустить завтрак или съесть его в неподходящее время, нарушается гормональный баланс, обмен веществ замедляется, и еда может начать откладываться в виде лишних калорий.