
Сергей Верещагин, недавно избранный мэр Красноярска и бывший председатель краевого правительства, заявил, что уголовное производство, в котором упоминается его сестра, не скажется на его деятельности в роли городского руководителя. Его избрание состоялось во вторник во время внеочередной сессии городского совета Красноярска.
За Верещагина проголосовали 33 депутата. Также на пост мэра претендовала глава Свердловского района Лилия Назмутдинова, получившая один голос.
«Никакой связи нет, и это никак не повлияет на мою работу», — отметил новый мэр в эфире телеканала ТВК, отвечая на вопрос о возможных негативных последствиях в связи с тем, что его сестра фигурирует в уголовном деле о многомиллионных взятках в ФМБА (дело против бывшего руководителя красноярского центра ФМБА Бориса Баранкина).
Согласно данным судебного реестра, дело №01-0612/2025 рассматривается в Тверском районном суде Москвы. Подсудимыми по делу выступают Баранкин Б.
(часть 6, статья 290 УК РФ) и Верещагин С. (часть 6, статья 290 УК РФ).
В региональных правоохранительных органах.