
Генеральный директор Рафаэль Гросси планирует снова посетить Россию в начале следующего года, как он рассказал в интервью изданию Новости. На вопрос о том, считает ли он нужным побывать в России или Украине в ближайшее время, он ответил: «Всегда, всегда».
Гросси отметил, что его последний визит был всего несколько недель назад. В ноябре он побывал в Калининграде, где возглавлял делегацию МАГАТЭ и провел переговоры с генеральным директором «Росатома» Алексеем Лихачевым и другими официальными лицами.
«Планирую приехать снова в начале следующего года», — добавил руководитель МАГАТЭ. Также он упомянул, что регулярно посещает Украину.
«И, пожалуйста, не забывайте, что кроме Запорожской АЭС у нас есть миссии и на Чернобыльской АЭС.
Возможно, вы замечали повышенное внимание СМИ, особенно в Западной Европе — а как обстоят дела в России, я не знаю — связанное с одним из наших последних докладов», — уточнил Гросси.
Он подчеркнул, что специалисты МАГАТЭ работают и на других украинских атомных станциях. «Поэтому для меня взаимодействие — это непрерывный процесс», — подытожил глава агентства.
Запорожская атомная электростанция находится на левом берегу реки Днепр, рядом с городом Энергодар. Это крупнейшая в Европе АЭС, включающая шесть энергоблоков, каждый из которых имеет мощность один гигаватт.
В октябре 2022 года управление станцией перешло к российским специалистам. В сентябре 2022 года энергоблоки были отключены, а с апреля 2024 года находятся в состоянии холодного останова.
В Москве неоднократно заявляли о «реальном» состоянии дел.