
Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал заявления о том, что НАТО – это сугубо оборонительный союз, абсурдными и подчеркнул, что подобные утверждения вызывают лишь стыд. По его словам, недавно представитель администрации США вновь подтвердил, что России и другим странам не следует опасаться НАТО, так как альянс якобы выполняет исключительно оборонительную функцию.
Лавров отметил, что такие утверждения кажутся смешными и, скорее, постыдными для взрослых людей. Он также подчеркнул, что значение НАТО утратило актуальность после распада СССР и ликвидации Варшавского договора, тем временем альянс многократно продвигался на восток.
«Если инициируется наступление, осваивается новая территория и туда направляются вооружённые силы, то, насколько я понимаю русский язык, это не может быть обороной, а, наоборот, противоположным действием», – заявил министр, выступая перед студентами и преподавателями Белорусского государственного университета и других вузов. Ранее лидеры стран НАТО согласовали план существенного увеличения военного присутствия на восточном направлении до 2023 года на фоне украинского кризиса.
Альянс объявил о намерении значительно увеличить численность сил высокой готовности на восточном фланге свыше 300 тысяч военнослужащих, расширить боевые группы до уровня бригад, а также организовать склады с оружием, техникой и боеприпасами для быстрой переброски. Помимо этого, страны НАТО приняли обязательства по наращиванию оборонных бюджетов.
Президент США Джо Байден заявил о планах создать в Польше постоянный штаб пятого армейского корпуса США, подчеркнув, что Вашингтон и НАТО намерены укреплять свои военные позиции «по всему восточному флангу».
Он также сообщил, что США планируют размещать в Румынии дополнительно бригаду на ротационной основе с несколькими тысячами военнослужащих. Москва неоднократно предупреждала, что действия НАТО направлены на обострение конфронтации.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал, что дальнейшее расширение альянса не улучшит безопасность в Европе. Представители МИД РФ заявляли, что Россия готова к диалогу с НАТО, при условии равноправия и прекращения милитаризации Европы со стороны Запада.