
Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что Арктический совет восстановит свои возможности, однако на это потребуется некоторое время. «Тем не менее, Арктический совет продолжает функционировать в рамках своих структурных механизмов.
Западные страны – члены этого важнейшего и ранее ключевого форума для выработки политики в Арктике – понимают, что попытки разрушить Арктический совет ведут в тупик, особенно учитывая реальные геополитические, технологические и политические позиции России в арктическом регионе», – подчеркнул он в ходе выступления на «правительственном часе» в Совете Федерации. Несмотря на отсутствие встреч на уровне министров, эксперты продолжают взаимодействовать между собой, иногда используя форматы видеоконференций, отметил Лавров.
«Я уверен, что со временем Арктический совет сможет возобновить полный потенциал своей деятельности, хотя это и займет время. В первую очередь потому, что страны Северной Европы, такие как Финляндия, Норвегия и Швеция, сейчас находятся под правительствами, которые не настроены на конструктивное сотрудничество и признание существующих реалий. Тем не менее, заседания совета продолжаются на других уровнях, и на 14-й сессии в мае текущего года было принято заявление, в котором подтверждается общее мнение о том, что Арктический совет остается главной площадкой для многостороннего сотрудничества в регионе, её необходимо сохранить, а также поддержать единую позицию по укреплению мира и безопасности и созданию максимально благоприятных условий для реализации экономических проектов», – заявил министр. Он также подчеркнул, что Россия выступает за сохранение совета, независимо от текущей ситуации.
«Однако для эффективного функционирования совета необходимо исключить из его повестки вопросы, связанные с украинским конфликтом и его инструментализацией», – добавил он. Арктический совет, учреждённый в 1996 году, представляет собой международный межправительственный форум высокого уровня, направленный на содействие сотрудничеству в арктическом регионе, в частности в области охраны окружающей среды.
В его состав входят Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Председательство в совете переходит от страны к стране каждые два года.
В марте 2022 года западные государства – участники совета объявили о приостановке своего участия во всех мероприятиях в ответ на ситуацию на Украине. В январе 2025 года официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что сотрудничество в рамках Арктического совета частично восстановлено.