
Норвежская биатлонная федерация запретила своим спортсменам применение гипоксических масок после трагической смерти Сиверта Баккена, сообщила исполняющая обязанности генерального секретаря организации Эмили Нордскар. 23 декабря представители федерации объявили о том, что Баккен скончался в возрасте 27 лет. Его тело было обнаружено в гостиничном номере на итальянском горнолыжном курорте Лавацца. Позже стало известно, что в момент смерти спортсмен использовал гипоксическую маску. «Мы знаем, что некоторые из наших атлетов приобретали подобное оборудование. Использование таких средств должно строго соответствовать указаниям Олимпийского комитета. За день до Рождества мы направили всем спортсменам уведомление о немедленном прекращении любых тренировок с имитацией высоты до дальнейших распоряжений», – приводит слова Нордскар NRK. В публикации NRK отмечается, что с 2003 по 2021 год в Норвегии был введён запрет на использование этого типа масок, который затем отменили на съезде спортивных организаций. В возрасте 27 лет Баккен имел в своём активе три титула чемпиона Европы и две золотые медали юношеских Олимпийских игр. В нынешнем сезоне он участвовал в шести этапах Кубка мира, последний из которых прошёл в воскресенье во Франции. В открывающей гонке в Эстерсунде он занял четвёртое место в индивидуальной дисциплине. За карьеру он одержал победу в четырёх этапах Кубка мира. С весны 2022 года по ноябрь 2024-го Баккен не принимал участия в соревнованиях из-за проблем с сердцем.