
Роспотребнадзор принял решение временно остановить продажу партии напитка Aloe Vera, как сообщили представители пресс-службы ведомства журналистам. В пятницу Telegram-канал Mash подверг огласке информацию о том, что сотрудники московского магазина «Магнит» обнаружили следы ацетона в четырёх бутылках данного напитка.
В свою очередь пресс-служба сети магазинов объявила о снятии данного напитка с реализации и намерении провести внеплановую проверку. В московском управлении Роспотребнадзора начато эпидемиологическое расследование.
«Роспотребнадзор обратился к ООО «Оператор. ЦРПТ» с требованием приостановить реализацию 138 тысяч единиц продукции в розничной торговле до особого уведомления.
На данный момент блокировка отображается на кассовом оборудовании», — отметили в Роспотребнадзоре. Там также уточнили, что направили обращение в Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ) с просьбой информировать участников рынка онлайн-продаж (включая маркетплейсы) о необходимости принятия комплексных мер, предотвращающих дистанционную продажу товаров, не соответствующих нормативам и способных представлять угрозу здоровью покупателей.
В Москве управление Роспотребнадзора начало внеплановый выездной контроль в отношении АО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»). В ходе проверки было отобрано 11 проб напитка из трёх разных партий.
Выбранные пробы переданы в Испытательно-лабораторный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» для проведения необходимых исследований», — сообщили в ведомстве.
Также управление Роспотребнадзора по Пензенской области приступило к проверочным мероприятиям в отношении производителя — ООО «Вельта». Прокурору Пензенской области было сообщено о начале проверки.
ООО «Вельта. Пенза» выдано предписание приостановить реализацию всего объёма напитка Aloe Vera, находящегося на производстве.